Как сделать отказ от ребенка, если установлено отцовство?

Бывший муж делал удочерение,прошло время,я хочу лишить его этого права,т.к. он давно не знается с ребенком и у нее есть отчим,который для нее папа. Как он может сделать отказ от ребенка (он уже согласен это сделать), без судебного разбирательства?

, Наталья, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Российской законодательство не предусматривает отказ от ребенка.

Вы можете его только лишить родительских прав в силу:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.