Что можно предпринять в случае такого отстранения от работы?

Если взяли на работу (подписал трудовой договор) а спустя некоторое время работодатель отстранил меня от работы сказав что я не прошёл службу безопасности(хотя договор уже заключен и я работал).

Что можно предпринять в случаи такого отстранения от работы

Что именно нарушил работодатель отстранив меня от работы? Подскажите пожалуйста статьи на которые ссылается в претензии и в исковом заявлении

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Случаи отстранения от работы работника предусмотрены ст. 76 ТК РФ, к таковым относятся медицинские и иные противопоказания, непрохождение обязательного медицинского осмотра, проверки знаний и навыков в области охраны труда, алкогольное или наркотическое опьянение.

Такого основания как «не прошёл службу безопасности» указанная статья кодекса не предусматривает.

Вы так же вправе обжаловать действия работодателя как в ГИТ, так и в прокуратуру.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Все основания для отстранения перечислены в ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Понятно, что у службы безопасности какие то свои соображения и отношения к данной статье они не имеют. А это в свою очередь уже нарушение трудового законодательства.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Так как договор уже прописан, получается сейчас простой по вине работодателя.

Вы можете обратиться в суд за восстановлением своих прав и взыскания незаплаченной заработной платы.

Николай, если нужна будет помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.