Можно ли развестись через ЗАГС, если супруг живет в другом городе?

Здравствуйте. Можно ли развестись через загс? если второй супруг живет давно в другом городе, детей и совместного имущества нет.

, Валерия, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (п.1 ст.19 СК РФ).

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
В том случае, если один из супругов не может самостоятельно присутствовать в ЗАГСе при бракоразводном процессе, он может заполнить заявление и оправить его почтой. При этом, в соответствии со ст.33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ заявление должно быть нотариально удостоверено.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.