Как составить претензию руководителю, если меня лишили работы и требуют написать заявление на увольнение?

Начал работу в Яндекс Еде, со мной заключили трудовой договор я работал 3 дня после чего мне позвонили и попросили написать увольнение по собственному желанию потому что я не прошёл проверку службы безопасности, я отказался писать по собственному желанию исходя из ст 2 тк рф , так как моего желания тут нет на что моё начальство ограничило меня в работе (забрали форму и закрыли доступ к курьерскому приложению) это на мой взгляд незаконное отстранение .

Какие требования писать в претензии руководителю и на какие статьи ссылается?

, Николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственностипо ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Какой частью в ст. 5.27 КоАП РФ может быть привлечен работодатель в моей ситуации?
Николай
Клиент, г. Новосибирск
Какой частью в ст. 5.27 КоАП РФ может быть привлечен работодатель в моей ситуации?
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В нагрузку к претензии напишите жалобу в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру, так как РД нарушает, ваши права на труд как гражданина РФ. Но есть одно но,

Ст. 81 ТК РФ п. основание для увольнения работника

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

Внимательно вспомните, какую информацию представляли при трудоустройстве. Так, что в этом случае, если представленная информация показалась работадателю сомнительной и подтвердиться, что информация была недостоверной, то РД имеет право Вас уволить и без вашего желания.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Вопросов при устройстве не было вообще на эти темы , на собеседовании провели тестирование по изученному видео материалу я указал имя фамилию и паспортные данные