Нужен ли приказ о совмещении в таком случае?

Уборщих или сторож уходит в отпуск, его функции будет выполнять второй уборщик или сторож. Можно ли это оформить приказом о переводе временно с 1 ставки на 1,5 ставки? Или нужен приказ о совмещение,?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Оформить выполнение дополнительной работы за дополнительную оплату необходимо с учетом положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. Потребуется обязательное письменное согласие работника. В данном случае речь идет не о совместительстве в рамках статьи 60.1., потому что работа, которую будет выполнять работник, не будет являться для него регулярной. Так как происходит именно временное расширение зоны обслуживания, оформляете приказом (после получения письменного согласия) о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 С уважением, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо