Каким образом мы можем недоплатить за ненадлежащее качество и организацию процесса

Здравствуйте!

Я заключила договор с компанией по ремонту своей квартиры. Срок окончания работ прописан - 17 августа. По факту мы примем квартиру - 23 августа.

Также, в договоре прописана сумма работ - 200 000 руб.

Подскажите, мы можем из итоговой суммы по договору (200 000) вычесть неустойку за 6 дней?

Также, приложить чеки из гостиницы, в которой мне пришлось жить эти 6 дней.

Также, качество и исполнение работ оставляет желать лучшего. Каким образом мы можем недоплатить за ненадлежащее качество и организацию процесса.

, елена, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)  исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Вы вправе потребовать выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ исходя из положений процитированной мной нормы права.

Также Вы вправе потребовать  полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы, т.е. расходы на проживание в гостинице Вы также можете предъявить к взысканию как убытки.

Кроме того, согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать компенсацию морального вреда в связи с нарушением сроков выполнения работ:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда..

Вместе с тем, все претензии Вы можете изложить исполнителю, желательно, в письменном виде в форме претензии, в которой указать все свои требования. Претензию оформите в 2-х экземплярах, один из которых вручите исполнителю, а на втором экземпляре потребуйте отметку о принятии для возможного последующего обращения в суд.

Если Ваши требования не будут добровольно исполнены в течение 10 дней, то обращайтесь в суд, добавив требование о взыскании с исполнителя в Вашу пользу штрафа на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. Иск Вы можете подать в суд как по своему месту жительства, так по месту регистрации организации-исполнителя, так и по месту заключения или исполнения договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

акже, приложить чеки из гостиницы, в которой мне пришлось жить эти 6 дней.

Также, качество и исполнение работ оставляет желать лучшего. Каким образом мы можем недоплатить за ненадлежащее качество и организацию процесса.

елена

Елена, добрый день! Если нарушение сроков является виной заказчика то на основании ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы в том числе можете потребовать уменьшения цены договора исключив из нее неустойку и убытки в виде необходимости оплаты иного жилья на период прсрочки

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и… потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

размер неустойки определен той же ст. 28 Закона о ЗПП и составляет 3% в день от цены договора, размер расходов на съем жилья определяется с учетом отсутствия у Вас другого жилья а также обоснованностью заявленной стоимости (условно говоря номер без излишеств с учетом рыночных цен)

елена
Клиент, г. Москва
Подскажите, как то надо доказывать что задержка произошла не по нашей вине?
что задержка произошла не по нашей вине?

елена

нет, исполнительно должен будет доказать что он предпринял меры, направленные на передачу объекта в срок — направил уведомление в соот. с условиями договора и т.д. Вы в доказательство своей позиции ссылайтесь на акт приема передачи что он датирован 23 августа а срок по договору 17

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Каким образом мы можем недоплатить за ненадлежащее качество и организацию процесса.

Коллеги написали, что Вы имеете право требовать уплаты неустойки, требовать «соразмерного уменьшения цены». Недостатком обоих вариантов является необходимость предъявления Вами иска в суд, поскольку, понятно, что неустойку платить добровольно вряд ли кто будет, а соразмерное уменьшение цены может быть осуществлено лишь в силу соглашения либо в суде.

В связи с этим я предложил бы Вам использовать возможность заявить о зачете встречных требований (Ваши требования — суммы неустойки и убытков в связи с необходимость проживания в гостинице против требований Исполнителя по договору об оплате выполненных работ).

Заявление о зачете возможно сделать в одностороннем порядке в письменной форме. Цена работ по договору будет уменьшена после получения Исполнителем Вашего заявления на сумму неустойки и убытков (в размере платы за гостиницу).

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. (ст. 410 ГК РФ)

Если же Исполнитель не будет согласен со сделанным зачетом, тогда именно он и должен будет озаботиться судом, в ходе которого Исполнитель должен будет доказать необоснованность сделанного Вами зачета (полностью или частично).

С уважением, Александр Васильев