Могут ли лаборанта рентгеновского оборудования обязать работать на флюорографе?

Здравствуйте! Я работаю рентгенолаборантом на ставку в противотуберкулезном диспансере. Начальство говорит,что на ставку у меня нет нагрузки. И хочет в нагрузку мне еще добавить флюорограф, без оплаты. Скажите, меня смогут заставить так работать?

, Татьяна, г. Спасск-Дальний
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату и только с письменного согласия работника.

Размер доплаты за дополнительную работу устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и или объема дополнительной работы.

Вы вправе отказаться от дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работодатель уволить за отказ от дополнительной работы не имеет права.

Индивидуальные нормы нагрузки работников врача-рентгенолога устанавливаются руководителями учреждений здравоохранения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от конкретных условий труда.

Законодательство устанавливает различные нормы времени в зависимости от вида рентгенологического исследования (от 10 до 90 минут на исследование).

Татьяна
Клиент, г. Спасск-Дальний
Здравствуйте! Извините, забыла спросить, а как мне правильно написать отказ? Если я работаю на ставку на ренгене, а флюорограф в нагрузку без оплаты труда. То есть отказ от флюорографа.

Здравствуйте. Заявление об отказе от дополнительной работы пишется работником в произвольной форме.

Заявление следует подавать способом, позволяющим зафиксировать его получение работодателем (заказное письмо с уведомлением, два экземпляра, на одном из которых делается отметка о принятии, извещение телеграммой с уведомлением).