Могут ли отобрать ребенка у несовершеннолетней матери, находящейся под опекой?

Здравствуйте) помогите пожалуйста. Я беременная , мне 17 лет и я опекаемая. Что мне делать? В опеке мне сказали, если я не выйду замуж у меня заберут ребенка. И не будут платить до родовые и после пока мне не исполнится 18 лет.

, алёна, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Лишить или ограничить Вас в родительских правах могут только при наличии предусмотренных в законе обстоятельств. Отсутствие брака не явлется основанием для лишения или ограничения родительских прав.

Основанием лишения родительских прав явлется виновное поведение родителей. Например, согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.