Нужно ли снимать побои после избиения и что грозит виновному, если он имеет условный срок?

Меня избил парень, есть синяки , ушибы , не в первый раз. В предыдущий забирала заявление. У него есть условный срок по наркотикам 4,5 года. Возможно употребляет и сейчас . Что ему грозит? Нужно ли мне идти снова снимать побои в больницу?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого парня к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Если он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка или систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, то по представлении Уголовно-исполнительной инспекции суд может отменить условное осуждение и отправить его отбывать наказание в места лишения свободы согласно ст. 74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нужно ли мне идти снова снимать побои в больницу?

Екатерина

Екатерина,

это на Ваше усмотрение. Никто не вправе Вас к этому принудить. Можете зафиксировать следы телесных повреждений и подать заявление, а можете простить его и никому ничего не сообщать.

Что ему грозит?

Екатерина

него есть условный срок по наркотикам

Екатерина

Если имели место побои, т.е. административное правонарушение, то вот что, согласно ст.74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи,может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.