Как установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка получил гражданство РФ?

добрый день была в гражданском браке на территории Украины ребенок записан на меня бывший муж теперь гражданин россии как установить отцовство и подать на алименты

, юлия, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, если отец ребенка не желает обращаться с заявлением добровольно, то Вы можете установить отцовство в судебном порядке.

Думаю, что в суд целесообразнее обращаться по месту нахождения ответчика — отца ребенка.

Сложность заключатся в том, что если по делу будет назначена экспертиза (ДНК), то в экспертное учреждение нужно будет везти ребенка, а Вы, как я понимаю, проживаете на территории Украины.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением