Могли продать нам дом в потопляемой зоне?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку привлечением мат капитала как первоначальный взнос .купили дом.сейчас затопило все вода в дом не зашла.могли продать нам дом в потопляемой зоне ?и как нам жить если будет топить постоянно.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно ст. 549 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Если дом был зарегистрирован как объект недвижимости, то продавец как собственник имел полное право продать его. При покупке Вы имели возможность ознакомиться с местоположением дома, осмотреть его и договориться о цене. Если дом не имеет скрытых недостатков, не оговоренных при заключении договора купли-продажи, то оснований для предъявления претензий к продавцу не имеется.

Вместе с тем, если после покупки дома Вы обнаружили скрытые недостатки, которые не были указаны в договоре купли-продажи, то согласно ст. 557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Вы вправе потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Однако, наличие таких  недостатков, не оговоренных договором купли-продажи, необходимо подтверждать документально и представлять доказательства размера расходов на устранение недостатков, либо размера уменьшения покупной цены.

и как нам жить если будет топить постоянно.

Полагаю, что в данной ситуации Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о принятии мер к исключению возможного подтопления жилого дома.