Действует ли мировое соглашение спустя 5 месяцев, если я должен был исполнить его в течение месяца?

Добрый день!

Было заключено мировое соглашение между мной и бывшей супругой. По соглашению я должен был заключить договор дарения на ½ доли на квартиру в обмен на отказ от требований по взысканию с меня долга в порядке регресса 300 тыс. р.

Согласно мировому соглашению я должен был в 30-ти дневный срок заключить договор дарения, прошло 5 месяцев. Вопрос: будет ли данное мировое соглашение иметь юридическую силу? Или оно просрочено? Снимут ли с меня долг при оформлении договора дарения на квартиру?

Или необходимо заключать новое мировое соглашение?

, Николай, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: будет ли данное мировое соглашение иметь юридическую силу? Или оно просрочено? Снимут ли с меня долг при оформлении договора дарения на квартиру?

Мировое соглашение не имеет срока действия, оно обязательно к исполнению, как решение суда, вступившее в законную силу. Так что лучше исполнить его (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай
Клиент, г. Краснодар

спасибо