Как можно выйти из ООО в этом случае и каковы последствия?

Добрый день. Хочу выйти из ооо. 4 учредителя, меня сделали гендиректором. Документов у меня никаких на руках, ничего не дают. Нулевая отчетность. Отпускать по хорошему не хотят. Как можно выйти из ооо в этом случае? Спасибо.

, Ольга Мордакова, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы имеете право выйти из общества путем подачи заявления о выходе.

1. Вам нужно убедиться, что в Уставе общества не прописано согласие других участников. Для этого нужно заказать копию устава. Нужно написать заявление в ФНС о предоставлении копии Устава.

2. После оформляете нотариально заявление о выходе из состава общества и делаете нотариальную копию этого заявления. После отправляете это заявление по юридическому адресу, либо передаете одному из участников. По правилам такое заявление должен принять руководитель, поэтому в принципе вы можете принять это заявление сами у себя.

3. Далее, если вы хотите прекратить свою деятельность как руководитель, вы должны написать заявление об увольнении в рамках трудового законодательства (ст.280 ТК)

4. Далее вы должны уведомить всех участников об увольнении за 30 дней и созыве собрания по решению этого вопроса (заказным письмом с уведомлением и с описью). В уведомлении указываете о созыве внеочередного собрания по назначению нового директора и прикладываете копию заявления об увольнении.

5. Также вы должны уведомить банк о том, что с конкретной даты прекращаются ваши полномочия как руководителя. И уведомить удостоверяющий центр, ответственный за оформление электронной подписи для сдачи отчетности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам нужно написать заявление о намерении выйти из состава участников и заверить его у нотариуса. Если вы состоите  в браке, то на это нужно согласие супруги(а).

ФЗ № 14 «Об ООО» ст. 26:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вы прекращаете свое участие в ООО с момента получения ими такого заявления.

ГК РФ ст. 94.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Учредительный документы, если они вам понадобятся можно восстановить.

Вам после выхода нужно и уволиться с должности ген. директора.

Пишите заявление на увольнение и посылайте заказным письмом с уведомлением. Они должны будут собрать внеочередное собрание и принять решения о регистрации вашего выхода и смену директора в ЕГРЮЛ.

Если так же будет против, пригрозите, что пойдете в налоговую (именно регистрирующий орган) и напишите письмо о запрете любых рег. действий без вашего согласия, или еще хуже что директор вы фиктивный. Тогда думаю должны отпустить, так как проблем это им доставить может много.

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат, за дополнительную плату