Мне 15, через неделю будет 16, парню 25, я беременна, второй месяц, молодой человек очень рад, а мама и бабушка настаивают на аборт, но мы с ним категорически против

Здравствуйте. Мне 15, через неделю будет 16, парню 25, я беременна, второй месяц, молодой человек очень рад, а мама и бабушка настаивают на аборт, но мы с ним категорически против. Я очень хочу рожать и боюсь, что меня посадят. Ведь у нас половой акт был за 2 мес. до моего 16-летия. Бабушка собирается писать на него заявление. Он же ни в чем не виноват, все было обоюдно и по моему согласию, мы встречаемся полгода уже. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Извините, опечатались.
Боюсь, что моего парня посадят.
И встречаемся мы полтора года

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия Вашего молодого человека, действительно, подпадают под ст. 134 УК РФ —

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В Вашем случае, с учетом, что срок начала беременности примерно совпадает с моментом достижения Вами 16-летнего возраста и в случае направления Вашими родственниками заявления в полицию, то при проведении проверки по данному факту и получении объяснений, для того, чтобы избежать ответственности необходимо будет пояснить, что на момент полового акта Вы сообщили молодому человеку, что уже достигли 16-летнего возраста, о том, что ему известно, что Вам уже есть 16 лет по его мнению также должен будет пояснить и сам молодой человек при получении объяснений. Обратное будет, очевидно, доказать затруднительно, так как о дне Вашего рождения Ваш молодой человек мог знать только с Ваших слов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Обратите внимание, что лицо освобождается от наказания по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) в случае регистрации брака.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). (примечание 1 к ст. 134 УК РФ)

Кроме этого, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, в случае возбуждения дела возможно его прекращение и на основании ст. 76 УК РФ (в связи с примирением с потерпевшим).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (ст. 76 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

а мама и бабушка настаивают на аборт

Прерывать ли беременность — решаете только Вы, ни мама, ни бабушка, ни молодой человек.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

В 15 лет уже можно вступать в брак, но нужны обстоятельства, которые определы региональным законодательством («подойдет» ли беременность можно уточнить в органе местного самоуправления по Вашему месту жительства).

Беременность доказываем медицинской справкой, которую получили в клинике.

В 16 лет можно зарегистрировать брак в ЗАГСе, поскольку у Вас есть уважительная причина (беременность, справка получена), однако сначала нужно получить разрешение в органе местного самоуправления по Вашему месту жительства на снижение брачного возраста (ст. 10, 13 СК РФ) — Разрешение.

К заявлению о государственной регистрации брака в ЗАГСе нужно приложить — разрешение.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26).

Брак можно заключить в день подачи соответствующего заявления в ЗАГС, потому что Вы находитесь в положении (ст. 11 СК РФ).

При заключении брака в ЗАГСе (обязательное условие, сожительство и венчание в храме сюда не входит) молодой человек освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ (Прим. 1 ст. 134 УК РФ),

важно учесть, что данное действие (сношение) он совершил впервые.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

В УК РФ четко указан возраст (ч. 1 ст. 134). Законодатель не позволяет нам менять его самостоятельно.

И еще, все совершено обоюдно.

Уголовная ответственностьза половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (п. 16)

С уважением,