Изменение договора соц найма в связи со смертью нанимателя

Кейс:

Квартира получена по договору социального найма в 2004 году

Наймополучатель в ней никогда не жил (имеет другую кв в собственности, в ней и жил)

Включенные в договор члены семьи (2 чел - совершеннолетний и несовершеннолетний) живут в ней с 2004

По выписке из домой книги там никто не зарегистрирован ( члены семьи и наймополучатель прописаны по другому адресу, но все по одному)

Наймополучатель умер в 2018

-ДСН утерян

-Имеется задолженность по оплате услуг жкх. Планируем погасить.

Вопрос:

- как в такой ситуации переоформить ДСН на члена семьи умершего нанимателя? ч.2 Ст.82 жк рф

- Как зарегистрироваться на этой жилплощади членам семьи, включенным в ДСН?

- имеет ли значение социальный статус и имущественное положение (недвижимость, зарплата) члена семьи при признании его нанимателем вместо умершего?

Уточнение от клиента

Жилье в Москве.
Пожалуйста, внимательно читайте обстоятельства дела. Ситуация нетипичная

Уточнение от клиента

Еще раз: в квартире никто никогда не был прописан с момента получения ее по дсн.

Уточнение от клиента

Итак с комментаторами мы определили, что на самом деле был заключен договор краткосрочного найма, но фактически проживающие там видели его наверное всего один раз. Второй важный вопрос: как прописаться на этой квартире хотя бы несовершеннолетней?

, антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вам в любом случае необходимо решать вопрос с муниципалитетом, так как именно он является собственником жилого помещения, если оно относится к муниципальному жилому фонду или государственному жилому фонду.

В соответствии с

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом соответствующие порядки подачи документов на перезаключение договора социального найма принимаются на местном уровне субъектов РФ, если речь идет о г. Москве, приведу в качестве примера такой порядок:

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ КИЕВСКИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2013 года N 30

Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Заключение договора социального найма, переоформление, изменение действующих договоров социального найма»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «Заключение договора социального найма, переоформление, изменение действующих договоров социального найма»

2. Получателями муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории поселения Киевский, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее — заявитель).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь полностью решение вопроса зависит от местной администрации с которой ранее наниматель жилого помещения заключил договор социального найма жилого помещения.

При этом следует отметить, кто относится к членам семьи нанимателя

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Т.е. если Вы с ним не проживали в договор социального найма не были включены, Вам могут отказать, вы вправе такой отказ оспорить в суде если будут иметься доказательства того что Вы все же с нанимателем проживали,  суд и будет разрешать  возникший спор в учетом всех имеющихся обстоятельств дела и доказательств.

антон
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ. Вопрос в том, что члены семьи (сын и его семья) жили вместо нанимателя. Он жил в другой квартире. Общее хозяйство они вели на расстоянии.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если после смерти нанимателя в квартире никто не остался прописанным она отойдет государству. Точнее Департаменту городского имущества. Через суд шансов нет доказать что жили одной семьей, что вместе питались, вели общее хозяйство , общий бюджет. По Москве практика отрицательная по таким делам. ДГИ борется как лев по таким делам в суде. ВАМ КОНЕЧНО НАДО БЫЛО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, РАЗ В НЕЙ ОСТАЛСЯ ПРОПИСАННЫМ ОДИН ЧЕЛОВЕК. Если умершего человека пока не выписали, то не выписывайте, сможете в квартире пока проживать.

антон
Клиент, г. Москва
Да, но в квартире 15 лет ВООБЩЕ НИКТО НЕ БЫЛ ПРОПИСАН. Сам наниматель никогда не был.

Я так понимаю что это не в Москве?