Имеют ли право СМИ публиковать фотографии автомобилей с госномерами?

Здравствуйте. Сначала суть: если произошло ДТП с пострадавшими, и СМИ опубликовали об этом новость, в которой фигурирует фото автомобиля с гос.номерами. Теперь вопрос: законно ли публиковать фото автомобиля и "светить" всем и вся гос.номера?

, Пётр, г. Екатеринбург
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Информация о номере автомобиля является обезличенной, и его пользователям нельзя с достоверностью определить, что автомобиль принадлежит именно Вам. Поэтому законодательство не устанавливает запрет на публикацию изображений автомобилей с номерами, и в действиях администрации сайта отсутствуют нарушения закона. Нарушение имело бы место, если бы действия администрации сайта носили характер раскрытия  неопределённому кругу лиц принадлежащих Вам персональных данных, однако регистрационные знаки автомобилей к ним не относятся.

Пётр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативный ответ. Жаль, конечно, что нельзя ничего с этим сделать, ведь по сути, зная гос.номер, можно не только найти всю информацию об автомобиле, но и при определённых навыках и связях всю информацию о его владельце.

Да, базы данных ГИБДД, к сожалению, время от времени крадут, после чего эти данные могут стать доступны неограниченному кругу лиц, но законодательство, увы, этот нюанс не учитывает.