Как быть, если требуют замену счётчика, но последние показания переданы с ошибкой?

Здравствуйте. У нас закончился срок поверки электросчетчика и показания не принимаются. Требуют замену счётчика, но последние показания переданы с ошибкой, то есть образовалась переплата. В энергосбыте сказали что перерасчёт никто делать не будет. Правомерно ли это?

, Клавдия Ивановна, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Они обязаны принять показания, т.к. срок использования счетчика не истек.

Электросчетчики могут быть расположены на лестничной площадке, а могут находиться в квартире и быть собственностью жильцов. Вопрос о том, кому принадлежат приборы и кто должен менять счетчик электроэнергии встает перед владельцами приватизированного жилья в многоквартирном доме встает довольно часто.

По закону РФ, если приборы учета электроэнергии расположены в квартирах, то собственникам предоставляется право самостоятельно выбирать время, в которое сотрудникам УК будет дозволено провести проверку и обслуживание счетчиков. При проведении работ, связанных с обслуживанием приборов, компания-поставщик должна заранее уведомлять собственников.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 530 при проведении проверки, монтаже или демонтаже, замены и ремонта счетчика электроэнергии в приватизированном жилье, оплату за все операции производят собственники жилья.

Те счетчик, который  расположен на лестничной площадке, является собственностью общедомового назначения, соответственно, обслуживаются управляющей компанией. Следовательно, меняет счетчик тоже УК, также как и несет за него финансовую ответственность.