Как оформить сделку при данных обстоятельствах?

Доброе время суток. В наследство достался дом и участок в Забайкальском крае, который хочу подарить безвозмездно сиделке, которая ухаживала за хозяйкой дома. Как лучше и дешевле оформить сделку: продажей или дарением?

, Анатолий, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В наследство достался дом и участок в Забайкальском крае, который хочу подарить безвозмездно сиделке

Судя по вашему вопросу, вы намерены передать имущество безвозмездно, следовательно оформить ее нужно как договор дарения в соответствии со ст. 574 Гражданского кодекса.

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, то вы можете обратиться непосредственно в чат к юристу. Консультации в чате — на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

хочу подарить безвозмездно сиделке

Анатолий

Обратите внимание, что если сиделка не приходится вам близким родственником, в случае получения от вас дара она будет обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости имущества.

Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте! В таком случае я бы советовала куплю-продажу, При дарении у сиделки возникнет обязанность оплаты НДФЛ с 70 процентов кадастровой стоимости.

В случае оформления купли-продажи обязанность оплаты НДФЛ возникнет у вас, но при кадастровой стоимости имущества меньше 1000000 рублей налог будет равен нулю. Но декларацию в налоговую подавать вы будете обязаны.