Что делать, если на меня хотят подать в суд из-за некачественной работы, хотя ее делал не я?

Здравствуйте я работаю электриком есть корочки ,проводил проводку в частном доме ,все сделал через три споловиной лет произошло пожар в этом доме экспертиза показала замыкания проводки в бане,но я работал только в доме теперь хозяйка хочет подать на меня заявление ,что во всем виноват я .

Как мне быть ?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей.

Электромонтажные работы — мероприятия по установке электросетей и запуску оборудования, которые выполняются во время строительства,
реконструкции или ремонта разнообразных зданий, проводятся как снаружи, так и внутри здания. С Ваших слов непонятно, был ли заключен договор на выполнение данных работ, прилагалась ли к нему какая-либо проектная документация. Также не понятно, составлялись ли и передавались ли Вами заказчику какие-либо исполнительные схемы электропроводки, содержащие информацию о месте установки электросетей, их характеристики, давались ли какие-либо указания о возможности дополнительных подключений, составлялись ли акты сдачи-приемки выполненных работ, в которых описывалось ли место производства работ и их объем.

В соответствии со ст. 724 Гражданского кодекса РФ, подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах
гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

В соответствии со ст. 756 Гражданского кодекса, в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком
при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах пяти лет.

Для того, чтобы определить распространяются ли данные требования на выполненные Вами работы, или же они относятся к договору бытового подряда, обратимся к общероссийскому классификатор видов экономической
деятельности (ОКВЭД 2).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) относит данные работы к разделу 43. Работы строительные, специализированные, пункту 43.21. Производство электромонтажных работ и
включает в себя:

— установку электротехнических систем во всех видах зданий и сооружений гражданского строительства;

— выполнение работ по подводке электросетей для подключения электроприборов, кодовых замков, домофонов и прочего оборудования, включая плинтусное отопление

Таким образом, в Вашем случае, требования, связанные с недостатками результата работы могут быть предъявлены заказчиком в пределах пяти лет. Несоблюдение письменной формы договора также не освобождает от ответственности, поскольку работы фактически были выполнены и оплачены. В случае предъявления к Вам каких-либо требований, рекомендую обратиться за помощью юриста. Возможно потребуется сбор доказательств для установления лиц, делавших дополнительные работы