Наследственная квартира

имеетли жена долю при разводе на квартиру мужа если она досталась ему до свадьбы по наследству и проживала там по прописке 4 года

, Петр, г. Златоуст
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В этом случае супруга не имеет прав на данное помещение.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Оставьте отзыв

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Не имеет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).С уважением.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр!

Ответ на Ваш вопрос. НЕТ, разделу не подлежит.Подробнее:    Делиться придется, согласно Семейному кодексу РФ, только  всем, что было нажито во время брака.  п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся: совместнуно нажитое имущество. Таким образом Супруга  уже не может претендовать  на долю в квартире. Так же необходимо знать,  РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ,  имущество, которое было подарено супругу, оставлено в качестве наследства, либо было получено по безвозмездным сделкам, при этом не имеет значение когда Вам оставили наследство до свадьбы или после свадьбы.
 (ответ писала 10 октября. из-за сбоя он не опубликовался).