Могу ли я работать в полиции, если я состояла на учете?

Есть желание работать в полиции.

В подростковом возрасте была совершена кража денег под влиянием сверстниц. Так же в подростковом возрасте из за меня избили мальчика за то что он домогался до меня в пьяном состоянии

Могу ли я работать в полиции, если я состояла на учете?

, снежана, г. Якутск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Снежана!

Если Вы ранее привлекались к уголовной ответственности и имеете  снятую или погашенную судимость,  то Вы вправе поступить на службу в органы внутренних дел, закон Вас в этом случае не ограничивает… Только имейте ввиду, что при поступлении на службу в отношении Вас будет рассматриваться весь характеризующий материал, в котором будет расписана вся Ваша автобиография, которая может отрицательно сказать при принятии положительного решения о приеме Вас на службу в правоохранительные органы! В любом случае, попробуйте, обратитесь! Желаю Вам удачи!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел ч. 5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.