Может ли участковый выселить жильцов, проживающих по устной договоренности со вторым владельцем квартиры

Второй собственник не выделенной 1/2 доли квартиры заселил в нее арендаторов по устной договоренности без согласования со мной (владельцем второй половины) и письменного договора. Если жилец при визите участкового сообщит о наличии устной договоренности и ежемесячной оплаты, переходят ли все дальнейшие действия в правовое поле тех законодательных актов, которыми регламентирован процесс сдачи жилого помещения в аренду? Иными словами, только ли через суд возможно будет выселение?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению выселить арендаторов участковый не сможет, он может просто установить факт проживания, установить, что это незаконно, но выселение в любом случае будет проходить через суд. Без суда Участковый не выселит.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы можете их выгнать и сменить замки, выдав им вещи, но если это сделать получается мирным путем — то через суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой Исаевым Романом о необходимости применения ст. 35 ЖК РФ.

Статья 35 ЖК РФ определяет случаи, когда сначала право пользования жилым помещением имелось (т.е. возникло), а затем это право прекратилось (т.к. прекратиться может лишь то, что имелось).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

В изложенных же Вами обстоятельствах право на пользование жилым помещением не возникло, по причине ничтожности сделки (недействительности сделки независимо от ее признания судом).

Дело в том, что при совершении сделки (на основании которых были заселены жильцы) были нарушены нормы о распоряжении долевой собственностью (не было Вашего согласия), а сам акт распоряжения нарушил права третьего лица, не участвовавшего в сделке (т.е. Ваши права).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. (п. 2 ст. 168 ГК РФ)

Просто заявление проживающих лиц о наличии у них оснований для проживания (договора) не делает их проживание законным.

Что касается процедуры, то необходимо обратиться к участковому с письменным заявлением. Участковый обязан по указанному заявлению «отработать» и дать Вам письменный же ответ, а также потребовать освободить незаконно занятое помещение. Вместе с тем, в случае, если такое требование исполнено не будет, сама полиция (принудительно), к сожалению, выселить граждан не может и для этого придется обратиться в суд.

При этом, до обращения в суд возможно также обратиться с заявлением в полицию о проверке в действиях незаконно проживающих лиц следующих правонарушений.

— ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации).

— ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ (самоуправство).

С уважением, Александр Васильев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Иными словами, только ли через суд возможно будет выселение?

Заказчик

Участковый не будет заниматься выселением жильцов, но при этом он опросит их по вашему заявлению и выяснит, на основании чего они проживают, с какого времени проживают, сколько платят, их ФИО.

В результате он напишет отказной материал, который послужит вам доказательством в суде неправомерных действий второго сособственника по вашему иску о выселении данных граждан.

Выселить их можно будет путем подачи искового заявления о выселении в связи с нарушением ст. 246, 247 ГК РФ. Так же если будет известна сумма арендной платы, у вас есть право с другого сособственника взыскать арендную плату в размере 1/2 доли по ст. 1105 ГК РФ.