Как можно получить свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте! Я написала заявление нотариусу о принятии наследста 01.12.2018, 6 месяцев для принятии наследства истек 20.02.2019, до сих пор я не получила свидетельство о праве на наследство, правильно я понимаю что сроков для получения свидетельства нет? И я могу его получить хоть через 5 лет?

, Анна, г. Краснодар
Елена Бердникова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Получение свидетельства о праве на наследство это право наследника и каких-либо сроков не имеет. Главное вы вступили в наследство. Но, рекомендую Вам не затягивать на десятилетия этот вопрос. Хорошего дня!