Расчет налога с продажи коммерческой недвижимости

Я занимаюсь покупкой коммерческой недвижимости с торгов по банкротству. Покупаю как ИП (в ДКП это указано).

Вопрос следующий.

Я купил на торгах как ИП коммерческую недвижимость за 1,5 млн. рублей, через 2 месяца продал её за 2 млн. рублей. У меня УСН 15% (доходы-расходы). Соответственно, с этой сделки я получил доход 500т.р. и налог мой составит 500*15%=75т.р. Верно!?

Просто в интернете пишут по разному, кто-то говорит что расчет идет от дохода, а кто-то от кадастровой стоимости.

Вопрос встал остро, т.к. кадастровая стоимость этого объекта равна 6млн.р. и платить с нее налог... это никуда не годится.

Я же предприниматель, ОКВЭДы на покупку/продажу коммерческой недвижимости открыты. Получается, что данный объект является товаром, который я приобрел с целью перепродажи и получения дохода...

Проясните ситуацию, как правильно рассчитать налог!?

, Станислав Андреевич, г. Серпухов
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав Андреевич!

Вы ведете предпринимательскую деятельность по заявленным кодам ОКВЭД по продаже коммерческой недвижимости. Данная недвижимость является для Вас товаром. Налог УСН считается как полученный доход, уменьшенный на величину расхода на приобретение данной недвижимости. Кадастровая стоимость учитывается только при расчете налога НДФЛ при продаже недвижимости физическим лицом, не участвующей в предпринимательской деятельности, а также для расчета налога на имущество. По товару (недвижимости), в Вашем  случае, установлена договорная цена, по которой Вы ее приобретаете, и далее реализуете.

Я купил на торгах как ИП коммерческую недвижимость за 1,5 млн. рублей, через 2 месяца продал её за 2 млн. рублей. У меня УСН 15% (доходы-расходы). Соответственно, с этой сделки я получил доход 500т.р. и налог мой составит 500*15%=75т.р. Верно!?

Налог УСН у Вас рассчитан верно, и кадастровая стоимость в расчете не учитывается.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Оплачивать налог нужно 15 % с полученной за реализацию недвижимости суммы, т.е. 15 % от 500 т. р. (ст. 421, 424, 555 ГК РФ). Кадастровая стоимость не учитывается (п. 3 ст. 346.11 НК РФ — применение упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).