Как гражданину России законно принимать платежи физлиц — резидентов Европы / США?

Добрый день! У меня есть сайт в доменной зоне RU с клиентами из России. Оплата идет за предоставление информационных услуг на р/с российского ИП. Клиенты — физлица, платят картами. Все больше заходов из Европы и Штатов. Счет у нас только рублевый. В связи с чем появилась идея сделать аналог сайта на английском в доменной зоне COM и на европейском хостинге (это связано с продвижением — Гугл плохо показывает национальные сайты вне национальных зон).

Не могу понять, как мне принимать платежи от «физиков»-нерезидентов. Пока пришел к выводу, что нужно открыть ООО в низконалоговой европейской юрисдикции с расчетным счетом в европейском банке. И возник ряд вопросов.

1) Слышал, что европейцы требуют, чтобы в юрисдикции работал физический офис с материальными затратами (так называемый economical substance), иначе компании счет в банке не откроют. Фактически мне офис там не нужен, я и разработчики — в России. А держать резидента-номинала, платить ему ЗП и оплачивать ненужную аренду как-то накладно. Как быть?

2) Где уплачивать НДС? Вроде как он уплачивается на той территории, где произошла покупка. А если это электронная услуга? Допустим, открыл ООО в Эстонии с р/с в банке в Таллине. Например, клиент в Германии сделал платеж, сумма в евро упала на счет эстонского банка. НДС с этой суммы — к уплате в бюджет Германии (19%)? Или Эстонии (27%)?

3) Может ли европейское ООО нести расходы в РФ? Например, оплачивать пользование франшизой или товарным знаком или программами? Грубо говоря, могу ли я, будучи бенефициаром ООО, платить сам себе? Или это трактуется как схема?

4) Как быть с нашей ФНС? Доходы моего ООО, находящегося в Эстонии — как их мне их провести и обозначить здесь по закону?

Консультировался в фирме, занимающейся открытием ЮЛ в Европе. Возникло ощущение, что деньги вперед, компанию откроем, а дальше — ваши проблемы )) Умалчивают про подводные камни — например, про блокировку счетов ЮЛ нерезидентов в низконалоговых странах типа Болгарии, Эстонии, Венгрии как раз по требованию economical substance. С другой стороны, таких, как я, должно быть много. Поэтому надеюсь, что для вас в этом кейсе ничего нового. Заранее спасибо за квалифицированные ответы!

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле Ваш вопрос очень обширен и вряд ли может быть досконально разобран именно в разделе вопросов. По сути Вы ведете речь о создании схемы Вашей работы, а это отдельная, серьезная и полноценная услуга.

По самим же вопросам поясню следующее:

Вопрос 1.

Все зависит от юрисдикции и формы бизнеса. Действительно практически во всех странах необходимо физическое присутствие компании и ее руководителя(возможно номинантного) в стране регистрации компании. Без этого возникнут вопросы в рамках финансового контроля, а так же проблемы с банками и счетом в стране регистрации фирмы. Поэтому здесь нужно прежде всего определяться где Вы хотите регистрироваться и в какой форме. Замечу что вопросы закрытия счетов стоят не только в ЕС, но и например в США. Во всяком случае ряд моих клиентов столкнулись с этим в последнее время. Здесь банки прежде всего опасаются последствий  санкционной политики ЕС и США в отношении РФ и ее граждан.

Вопрос 2

НДС по электронным услугам оплачивается  по месту нахождения заказчика.  Местом оказания услуг признается его местонахождение. В Вашем случае если конечный покупатель в Германии, VAT Вы платите именно там и по ставкам Германии. посмотрите вот эти две статьи https://www.korpusprava.com/ru... и

http://www.isdef.org/ru/info/a.... Кратко в них все описано.

Вопрос 3

Да, может, если это будет иметь действительно реальный экономический смысл. При этом вопросы относительно оплаты компании, бенефициаром которой Вы являетесь, Вам, как иному субъекту права в РФ возникнуть могут. Все опять же будет зависеть от места нахождения компании. В РФ ФНС скорее всего указала бы на схему по незаконному уклонению от налогообложения.

Вопрос 4

В данном случае возникает необходимость уведомления об участии в иностранной организации и уведомлении о КИК -статья 25.14 НК

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Сроки посмотрите по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение штрафы в соответствии со статьей 129.6 НК за неуведомление об участии в иностранной организации — 50 000 руб. За неуведомление по КИК — 100 000  руб.

http://www.consultant.ru/docum...

Прибыль КИК учитывается в сумме Ваших доходов по НДФЛ, если она превысила 10 000 000 ( там еще масса нюансов)

Статья  25.15 НК

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.

Все остальное, как я уже сказал требует немного иного уровня проработки, что в рамках общего вопроса просто невозможно.

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не могу понять, как мне принимать платежи от «физиков»-нерезидентов. Пока пришел к выводу, что нужно открыть ООО в низконалоговой европейской юрисдикции с расчетным счетом в европейском банке.

Сергей

Здравствуйте. А разве не будет решением проблемы открытие валютного счета в РФ? К чему «городить огород» с организацией вне пределов Вашего расположения, который принесет больше проблем, чем пользы, если Вы физически не находитесь в стране инкорпорации?

В этом случае какие проблемы у Вас возникают и какие из них являются нерешаемые?

Действительно фирмы, которые помогают в создании хозяйствующих субъектов на низконалоговых территориях, не слишком интересует, что там будет дальше, после регистрации, а основные проблемы начинаются как раз с этого момента, в остальном процедура регистрации довольно проста и налажена. Ваше отсутствие в стране регистрации повлечет за собой расходы, которые, на мой взгляд, не имеют большого смысла, а уйти от них будет невозможно.

3) Может ли европейское ООО нести расходы в РФ? Например, оплачивать пользование франшизой или товарным знаком или программами? Грубо говоря, могу ли я, будучи бенефициаром ООО, платить сам себе? Или это трактуется как схема?

Сергей

Принципиально Вы конечно можете так делать, но ФНС будет проверять не является ли подобный вариант взаимоотношений взаимозависимых лиц (ст. 105.1 НК РФ) способом уклонения от налогообложения и вполне может прийти к указанному выводу. Собственно в таких отношениях нет ничего неестественного, но предугадать затруднительно, поскольку все зависит от конкретных условий договора, по которому будут оплачиваться деньги.

4) Как быть с нашей ФНС? Доходы моего ООО, находящегося в Эстонии — как их мне их провести и обозначить здесь по закону?

Сергей

Тут коллега Беляев уже указал, что в этом случае основными обязанностями будет выполнение Вами положений ст. 25.14 НК РФ, согласно которым, Вы должны будете направить уведомление о КИК в ФНС РФ. Если же сумма дохода превысит сумму, эквивалентную 10 млн рублей, то придется ее доход учитывать в Вашем доходе при сдаче налоговой декларации. Насколько это соответствует Вашим интересам, сказать сложно, ведь Вы указали о низконалоговой стране, а тут получится, что во-первых, Вам придется светить бухгалтерскую документацию, а во-вторых, прибыль облагать российским НДФЛ в размере 13%. Так что схема эта, особенно при повышенном доходе может быть существенно более накладной, чем кажется на первый взгляд.

Если же возвращаться к началу моего ответа, то на данный момент у Вас и так низконалоговая зона, если Вы сейчас работаете как ИП на территории РФ, вероятнее всего находящийся на УСН, т.е. 6% с оборота, что представляется весьма выгодным.

Юрий, здесь открытие структуры за рубежом связано, как я понял именно с необходимостью широкого продвижения ее услуг посредством сайта в доменной зоне .com. Если не этот момент, то действительно легче работать как структура в РФ на УСН, оказывающая услуги лицам за рубежом.

Предполагаю, что положительные моменты от открытия такой структуры за рубежом вполне могут быть перечеркнуты отрицательными. Нужна глубокая проработка вопроса, которая будет иметь комплексный характер.