Можно ли наложить взыскание на долю в ООО в счёт части?

Доброго времени суток! Можно ли наложить взыскание на долю в ООО в счёт части (именно части!) долга должника? При этом сумма правильной оценочной стоимости доли по балансовой стоимости на последние отчётный период меньше суммы долга в несколько раз. При этом у должника больше нет никакого имущества, но есть небольшой официальный доход. При получении 50 % с этого дохода понадобится больше 100 лет, чтобы закрыть долг. Суть – забрать долю в ООО, а оставшуюся часть возмещать из его дохода. Возможно ли это?

, Станислав, Чернигов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, это возможно. Прт наложении взыскания на долю, будет проведена ее рыночная оценка. Примерно на эту сумму и закроется долг (если никто не купит ее дороже).

Станислав
Клиент, Чернигов
Большое спасибо! А можно какую-либо ссылку на закон, постановление и т.п.?