Правомерно ли мне хотят аннулировать полис?

Мною был оплачен полис ОСАГО. Оплата была наличными. Представитель компании при мне пересчитал деньги. Полис был выдан вместе с квитанцией о получении денежных средств. Через некоторое время звонит страховщик, и уверяет, что я не доплатила. Грозится аннулировать полис. Это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ирина! Предъявите квитанцию об оплате. Если он ошибся после того, как Вы ушли, то недостача денег, по его словам — это уже не Ваша, а его проблема. (Считайте деньги, не отходя от кассы). Если же имеется в виду, что стоимость ОСАГО больше, чем оплаченная Вами по квитанции сумма, то необходимо будет доплатить до полной стоимости полиса. Стоимость полиса (страховая премия) написана на самом полисе. Аннулировать полис, в случае, если в квитанции и на самом полисе указана правильная сумма, он не сможет, это будет нарушением с его стороны.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если я покупала через агента? Он может без моего согласия аннулировать полис, если стоимость указана верно, а вот посчитал он сумму неправильно. Квитанцию он выдал.

Я же ответил, что это будет грубым нарушением Ваших прав, как покупателя страховой услуги. В этом случае, Вы сможете обратиться непосредственно в страховую компанию.