Могу ли я руководствоваться ФЗ, чтобы сменить тепловой счетчик по гарантии?

Добрый день. Купили квартиру вторичку, а счётчик тепловой не работает. Могу ли я руководствоваться ФЗ, что бы сменить тепловой счетчик по гарантии от застройщика если я не дольщик? Три года ещё не прошло. Федеральный закон №214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

, Jon, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, Вы можете руководствоваться правилом об установлении гарантийного ремонта.

Дело в том, что на отношения по долевому участию в строительстве распространяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Следовательно, гарантийный срок сохраняется за Вами.

Jon
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Застройщик нам просто отказал, сказав, что мы не дольщики. Роспотребнадзор может помочь в данном случае, если обратиться к ним?

Да, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) для этого подходит.