Сейчас когда он выплатил кредит полностью он подал на меня на выплату денежных средств в половину стоимости от кредита

Здравствуйте! Мы в браке взяли кредит. Затем после развода его выплачивал бывший супруг. Сейчас когда он выплатил кредит полностью он подал на меня на выплату денежных средств в половину стоимости от кредита. Могут ему отказать в иске. Если по кредитному договору мы идём заемщики вместе.

, любовь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

1. Нужно ознакомиться с исковыми требованиями.

2. Если они заявлены верно, то высока вероятность в их удовлетворении по следующим основаниям. Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ  общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.  В указанном случае, поскольку предит получен в браке, то и он разделяться должен быть пополам, если у Вас не было соглашения о разделе имущества, либо брачного договора, по которым предусмотрен иной порядок раздела. Тем более, что Вы еще являетесь созаемщиком.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бывает, что суд отказывает в таких исках, но если бывший муж сделает все правильно, суд должен удовлетворить иск.

Поскольку вы созаемщики, у бывшего мужа есть право взыскать с вас в порядке регресса компенсацию в размере половины выплаченного им. По пункту 2 статьи 325 Гражданского кодекса

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Общий срок давности составляет три года (п.1 ст. 196 ГК РФ). Можно возражать, что он должен исчисляться по каждому платежу, поскольку право требования возникло с момента выплаты. Но наиболее вероятно, что суд придет к выводу, что давность должна исчисляться с момента, когда обязательство сторон перед банком было исполнено в полном объеме.  В соответствии с п.3 ст. 200 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Так что, если с момента прекращения договора не прошло 3 года, вероятность, что вы проиграете, очень высокая

С уважением, Андрей Козырев