Через два месяца меня остановил другой инспектор гибдд и пробивая по базе выеснил что автомобиль мой снят с

Мне инспектор дпс 29 мая 2019 года вынес постановление об административном правонарушение ст. 12.5 ч3.1 и требование об прекращение данного правонарушения. Через два месяца меня остановил другой инспектор гибдд и пробивая по базе выеснил что автомобиль мой снят с учёта и номера находятся в розыске и изьял их, правомерно ли поступил инспектор который снял автомобиль с учёта? И уведомлений о снятие автомобиля с учета не было.

После чего я отправил обращение на сайт гибдд, откуда мне пришёл ответ:

  • ответ
    .pdf
Уточнение от клиента

Нанесение тонировочной плёнки является изменение конструкции автомобиля?

, Габдрашитов Эльдар Салихович, г. Сургут
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. За внесение изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД составляется протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и выдается требование об устранении таких изменений. В данном требовании устанавливается срок, в течение которого Вам нужно предоставить автомобиль в госавтоинспекцию без изменений в конструкцию, либо узаконить соответствующие изменения. Нанесение пленки на стекла не является изменением в конструкцию ТС. Поэтому регистрация прекращена незаконно, в связи с чем Вам нужно обжаловать данные действия сотрудников в суде.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эльдар Салихович!

Согласно п. 50 Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399

50. При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства аннулируется регистрационным подразделением Госавтоинспекции по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России (его заместителей).

Пунктом 3 указанных Правил предусмотрено такое основание как «представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах», под которую подпадает наличие тонировки со светопропускаемостью, не соответствующей ГОСТ.

Следовательно, принятие такого решения об аннулировании регистрации транспортного средства вполне возможно на основании указанного нормативного акта.

Вам, как владельцу транспортного средства в течение 3 рабочих дней после аннулирования регистрации должно было быть направлено письменное уведомление с указанием причин и оснований аннулирования регистрации транспортного средства.

Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также государственные регистрационные знаки, не сданные владельцем транспортного средства в регистрационное подразделение Госавтоинспекции, вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Вместе с тем, при снятии автомобиля с регистрации могли быть допущены нарушения, обнаружить которые возможно лишь при ознакомлении с документами, которые оформлялись сотрудниками ГИБДД. Поэтому рекомендую Вам обратиться в суд с административным иском об обжаловании действий сотрудников ГИБДД в порядке главы 22 КАС РФ.