Может ли мужчина официально уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я официально уйти в декретный отпуск, когда жена родит. Если да, то какой продолжительностью. Я официально трудоустроен, и работаю строителем. Жена безработная. Заранее спасибо!

, Евгений, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы вправе уйти в декретный отпуск. На основании ст. 256 ТК РФ

отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Благодарю за ответ!