Возврат списанных денег

10 июля по Судебному Приказу ССП списали в пользу ФНС деньги с зарплатной карты. Подала в суд, есть Определение о восстановлении срока подачи, отмене судебного приказа, повороте дела и возврате списанных денежных средств. Куда относить Определение, в Казначейство или в ССП, если деньги уже распределены и на счете ССП их уже нет.? СПАСИБО за ответ.

, Марина, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несите определение в службу судебных приставов — орган, который производил взыскание денежных средств в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Кострома

Но деньги уже распределены и их нет у ССП.

Марина
Клиент, г. Кострома

Я не понимаю механизма. если сдать в ССП, то ведь они всё равно будут направлять в Казначейство и только затянется. Или ССП имеет право прямо с расчетного счета снимать, с того, на который и были перечислены мои деньги?

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! по определению о повороте исполнения судебного приказа Вам необходимо получить исполнительный лист, в котором уже Вы станете взыскателем, а ФНС-должником, но есть нюанс, см. далее.

В соответствии со ст. 361 КАС РФ если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Как следует из Вашего сообщения, получателем денежных средств является ИФНС России по ___________.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ администратором доходов бюджета является орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк РФ, казенное учреждение, осуществляющее в соответствии с законодательством РФ контроль за правильностью исполнения, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ.

Согласно ч. 2 ст. 160.1 БК РФ администратор доходов бюджета осуществляет начисление, учет, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов.

В соответствии с абзацем 2 части 1 ст. 160.1 БК РФ главный администратор доходов бюджета формирует перечень подведомственных ему администраторов доходов бюджета, который утвержден согласно перечню территориальных органов Федеральной налоговой службы, осуществляющих бюджетные полномочия администраторов доходов федерального бюджета. Инспекция Федеральной налоговой службы наделена полномочиями администратора доходов федерального бюджета.

Для учета операций, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, ИФНС открыт лицевой счет администратора доходов бюджета, предназначенный для отражения операций, связанных с администрированием доходов бюджетной системы России.

Органы Федерального казначейства осуществляют учет доходов, поступивших в бюджетную систему России, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации, указанным в расчетном документе на зачисление средств на счет, а в случае возврата платежа соответствующим администратором доходов бюджета — согласно представленному им поручению (уведомлению).

Согласно п. 8 ст. 78. п. 2 ст. 79 НК РФ поручение на возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Таким образом, налоговый орган на основании вынесенного судебного акта направляет в территориальный орган Федерального казначейства заявку на возврат денежных средств налогоплательщику (взыскателю) с лицевого счета налогового органа, открытого в территориальном органе Федерального казначейства.

Думаю, что в Вашем случае вопреки требованиям ст. 361 КАС РФ судом неправильно определен круг участников процесса при разрешении вопроса о повороте исполнения судебного приказа, ввиду чего у Вас и возник вопрос. Получите исполнительный лист по акту суда о повороте, если там ничего нового не будет, можно пойти в ФНС или официально просить суд разъяснить порядок исполнения определения о повороте, но точно не к приставам.