Встать на учет в военкомат в другом городе 30 лет медик нет

Встать на учет в военкомат в другом городе

30 лет, медик, нет военного билета, есть приписное. Необходимо встать на учет на новом месте прописки. Военкомат в котором нахожусь на учете, находится за 2000км от нынешнего места проживания. Возможности посетить его чтобы отписаться нет никакой. Возможно ли встать на учет по месту прописки без посещения старого военкомата? Если да, что нужно сделать?

, Рустам, г. Балашиха
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рустам! На основании Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Таким образом, Вам необходимо явиться в военный комиссариат по новому месту жительства и встать на воинский учет. Военкомат запросит Ваше личное дело.

Вышеназванным приказом установлено следующее:

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Одновременно с этим, Вы можете направить почтой в комиссариат по старому месту жительства заявление о снятии Вас с учета. Обращаю внимание, что направленное почтой заявление, является формальностью, поскольку необходимо являться для постановки и снятия с учета лично.

Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.