Во сколько ребенок может сменить фамилию?

У меня сын,рожденный от человека с которым я жила в гражданском браке,он его усыновил,дал свою фамилию.Сейчас я вышла замуж за другого,хотим поменять сыну фамилию на нашу,(Сучек на Крамаренко),его отец не дает согласия,как быть ребенок 2003г. рождения,его иногда обзывают по его фамилии!

, Екатерина Крамаренко, г. Краснодар
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В силу ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для решения этого вопроса. Считаю, что изменение фамилии как раз в интересах ребенка в данном случае.