Могу ли я заставить удалить фото и текст в соц сети?

В вк выложили мою фото и оклеветали в группе вк. Это сестра моей бывшей жены.

Что мне делать могу ли я заставить их удалить фото и текст. 79991256482

, альберт, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Да, Вы можете заставить удалить фотографию, на которой Вы изображены. В силу статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться за судебной защитой Ваших нарушенных прав.

С уважением, Татьяна.