Есть ли налог при вступление в наследства по завещанию гражданам, проживающим за границей?

Я проживаю за границей и имею 2 гражданства российское и шведское. В этом году умерла моя бабушка она жила в России и завещала мне свою квартиру. Мой вопрос: есть ли налог при вступление в наследства по завещанию гражданам проживающим за границей

, Елена, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Для иностранных граждан, как и для граждан РФ налог на наследство Налоговым Кодексом РФ не предусмотрен. Только при оформлении наследства Вы обязаны будете уплатит, в общем порядке, государственную пошлину за совершение нотариальных действий по Вашему наследственному делу.

В случае, если Вы в дальнейшем захотите продать данную недвижимость, то должны будете исчислить налог НДФЛ с ее продажи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!