Как бесплатно получить справку 001 гс у

Добрый день!Сегодня обращалась в психодиспансер с просьбой выдать мне справку о том, что на учете не стою (для справки 001 гс у). Хотелось бы узнать чем регламентируется платное оказание данной услуги по направлению терапевта??? Возможно ли получить ее бесплатно?Мне была названа сумму, даже отличающаяся от прайса.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения», а именно в соответствии с пунктом 18 Приказа:  "При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям «психиатрия» и «психиатрия-наркология».

Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдаётся Заключение.

Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.".

Таким образом, данная услуга должна быть оказана бесплатно. Ссылайтесь на вышеназванный Приказ.