Возможно ли сейчас отчисление из военного ВУЗа по состоянию здоровья?

Здравствуйте, хочу отчислиться из военного вуза. Сейчас прошёл 1-й курс. Контракт ещё не подписывал. Насколько мне известно, я должен отслужить ещё полгода в армии. Хочу попробовать отчислиться по состоянию здоровья. Отличаются ли непризывные болезни для курсанта и срочника? И могут ли мне дать отсрочку для обследования или сразу отправят на срочку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания для увольнения приведены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», они применяются в том числе для военнослужащих проходящих военную службу по призыву. Поэтому можно уволиться по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или  ограниченно годным к военной службе. В случае увольнения по стоянию здоровья дослуживать не придется.