Отказ от опеки над ребенком

Отец ребенка хочет отказаться от опеки над ребенком.На момент рождения ребенка мать и отец ребенка в браке не состояли и сейчас не состоят.Было усыновление.Может ли отец ребенка отказаться от него через суд или нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Не понятно, от чего хочет отказаться отец ребенка. Опекунство устанавливается над детьми, не имеющими родителей. Отец не является опекуном, он — законный представитель несовершеннолетнего. Усыновление — это не опекунство, а ребенок — не игрушка. Усыновив ребенка, нельзя потом «передумать» и отказаться от этого решения. Не имеет никакого значения, что отец ребенка не состоял с его матерью в браке. Единственное, что он может сделать — дать согласие на усыновление ребенка другим отцом, когда (и если) такой найдется. А до тех пор он будет нести все обязанности и иметь все права родителя ребенка.