Нужно ли отцу оформить завещание в отношении меня?

Здравствуйте. Мама умерла. Дом на отце,моя доля от дома 25%,у отца 75%. В доме живу я с мужем и сыном. Сошёлся отец с женщиной. Если они распишутся, в случае чего придется дом делить с ней. Как лучше сделать? Чтобы отец на меня наследство оформил? Или же сделать сделку купли продажи на дом? На меня.

, Дарья, г. Новокузнецк
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Дарья, добрый день!

В Вашем случае возможны оба варианта. Безопаснее конечно будет оформить дом на Вас. Оформить можно и дарением. При этом, налог при дарении между близкими родственниками не платится.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);