Каким образом можно предупредить об ответственности работников паспортной службы?

Здравствуйте!

Подскажите, каким образом можно предупредить об ответственности работников паспортной службы, которые отказывают мне в получении штампа о прописке?

Нахожусь в другом регионе, своевременно подала документы на замену паспорта по возрасту. Паспорт получила без штампа о прописке. На мои походы уже полгода отвечают, что не пришёл ответ на запрос. Проживаю в данный момент в глухой деревне, в 20-ти км от паспортной службы, с плохим транспортным сообщением. (Автобус 1 раз в неделю). На мои визиты всегда отвечают, что не пришел запрос. Есть какая -то ответственность за это?

, Светлана Тихомирова, г. Великие Луки
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обратитесь письменно с требованием, где укажите все обстоятельства. Вам обязаны письменно ответить в течение 30 дней. При этом, письменный запрос не обязательно возить лично — отправьте почтой заказным письмом с описью вложения (ценное).

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

С этим ответом вы сможете обратиться в суд с требованием об обязании проставления штампа о прописке со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

В таком случае можно также будет пробовать взыскать убытки в виде расходов, если сохранились доказательства, и судебные расходы.

Светлана Тихомирова
Клиент, г. Великие Луки

ММогу ли я в суде запросить компенсацию морального вреда?

Да, можете пробовать, однако нужно будет доказывать, что моральный вред действительно причинен. Как правило в таком случае суммы могут быть совсем небольшими.