Можно ли написать исковое заявление и имеет ли оно срок давности?

Управление соцзащиты не проинформииовало мою маму,вдову инвалида ВОВ о том,что ей положена дополнительная еже --месячная компенсация.Спустя 7 лет я случайно об этом узнала.Можно ли написать исковое заявление

и имеет ли оно срок давности?

, Ольга, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, срок давности начинается с момента, когда вы узнали о возможности получать выплату.

Однако, назначение выплат носит заявительный характер. Грубо говоря, нет заявления — нет и выплаты. К тому же уведомлять граждан о  установлении, изменении и прекращении прав на социальные выплаты обязаны не органы соцзащиты, а органы государственной власти и местного самоуправления.

Пример информирования граждан

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2012 г. N 330н«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии»

Информирование граждан о предоставлении государственной услуги производится путем:
публикации информационных материалов в средствах массовой информации, издания информационных брошюр, буклетов, иной печатной продукции; размещения информации на сайтах ПФР и его территориальных органов и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу: www.gosuslugi.ru (далее — Единый портал);
размещения материалов на информационных стендах, оборудованных в помещениях территориальных органов ПФР, предназначенных для приема граждан, а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональные центры);
размещения брошюр, буклетов и других печатных материалов в помещениях территориальных органов ПФР, предназначенных для приема граждан, а также в иных органах и организациях (например, в органах социальной защиты населения, медико-социальной экспертизы, организациях, осуществляющих доставку пенсий, архивах и т.д.) по согласованию с указанными органами и организациями.

Информирование граждан производится должностным лицом территориального органа ПФР, ответственным за информирование по вопросам предоставления государственной услуги, при непосредственном обращении гражданина в территориальный орган ПФР, посредством телефонной связи, посредством ответов на письменные обращения граждан, путем размещения информации на информационных стендах, оборудованных при входе в помещения территориальных органов ПФР, на сайте ПФР и Едином портале, а также путем публикации информации в СМИ и издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).
Информирование граждан при личном обращении по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с установленным режимом работы территориального органа ПФР.
8. При обращении гражданина лично или по телефону должностные лица территориальных органов ПФР предоставляют информацию о месте нахождения территориальных органов ПФР (почтовые адреса, графики работы, справочные телефоны); о порядке предоставления государственной услуги; о способах и сроках подачи заявлений о предоставлении государственной услуги; о категориях граждан, которым предоставляется государственная услуга; о нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги; о перечне документов, необходимых для рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги; о сроках приема и регистрации заявления о предоставлении государственной услуги; о ходе предоставления государственной услуги; о месте размещения на сайте ПФР информации по вопросам предоставления государственной услуги; о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц территориальных органов ПФР, предоставляющих государственную услугу.

Таким образом, по моему мнению, у вас нет оснований для подачи искового заявления.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли написать исковое заявление

и имеет ли оно срок давности?

Ольга

Ольга, иск Вы подать конечно можете — закон Вам это не мешает, но вот взыскать доплату за прошлый период не получится.

И тут не столько вопрос в исковой давности, которая сама по себе не является препятствием для подачи иска, поскольку ее применение возможно только по заявлению стороны.

На этот счет в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сколько в том, что суд не усмотрит нарушения Вашего права.

Предопределено это тем, что по смыслу приказа Минтруда России от 22.10.2012 N 330н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии»

39. Основанием для начала выполнения административной процедуры по рассмотрению заявления является подача гражданином заявления.

Именно в отсутствие поданного заявления пенсионный фонд и будет ссылаться на отсутствие нарушения Вашего права на получение данной выплаты.

Второй момент, в части касающейся информирования о возможности получения доплаты, то в названном же приказе отмечено, что

7. Информирование граждан производится должностным лицом территориального органа ПФР, ответственным за информирование по вопросам предоставления государственной услуги, при непосредственном обращении гражданина в территориальный орган ПФР, посредством телефонной связи, посредством ответов на письменные обращения граждан, путем размещения информации на информационных стендах, оборудованных при входе в помещения территориальных органов ПФР, на сайте ПФР и Едином портале, а также путем публикации информации в СМИ и издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

И здесь его позиция будет такова, что информация о возможности получения данного рода доплаты находится в открытом доступе, доведена до широкого круга населения, однако да, персонального информирования не было — поскольку не было личного обращения, по вопросам какие доплаты должны производится в силу законодательства.

На что Вы со своей стороны можете ссылаться и аргументировать Ваши доводы, так это на

<Письмо> ПФ РФ от 17.11.2009 N АД-28-25/11252
«Об организационных мероприятиях, связанных с установлением социальных доплат к пенсии»

В отношении граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2009 года являются получателями пенсии в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», решение об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии должно приниматься территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в его распоряжении, с уточнением по данным индивидуального (персонифицированного) учета факта работы пенсионера и (или) осуществления им иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, а также сведений о мерах социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъекта Российской Федерации в денежном выражении, и сведений о денежных эквивалентах мер социальной поддержки, их денежных компенсациях, полученных от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках информационного взаимодействия.В целях выяснения волеизъявления пенсионеров о получении федеральной социальной доплаты к пенсии предлагаем при проведении данной работы информировать граждан, которым с 1 января 2010 года будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, путем вручения им Уведомлений о праве на установление (об установлении) федеральной социальной доплаты к пенсии. Примерная форма Уведомления прилагается.

Таким образом, работа по персональному информированию на тот момент времени должна была проводится.

Более того, пенсионный фонд располагал сведениями о пенсионере, знал о наличии у нее права на получение доплаты к пенсии, в качестве вдовы инвалида ВОВ и мог произвести рассылку уведомления о получения такой доплаты, однако этого не сделал.

Пропуск же срока исковой давности можно обусловить тем, что о нарушении ее права стало известно недавно, например, при производстве данной доплаты. Соответственно исчисление срока давности производится с момента, когда лицо узнало о нарушении права (доказать обратное или то, что она могла узнать о нарушении права ранее — обязанность Пенсионного фонда).

Ольга
Клиент, г. Москва

Это же ваш ответ я нашла в 2017году.

«Написать заявление она конечно не могла, а вот получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ было вполне возможно и до 2012 г.

Получив данное удостоверение и ранее она могла обратиться с заявлением и в 2017 г. и соответственно статуса имела право требовать выплату начиная с 1 января 2012 г. с учетом размера установленного за каждый последующий год.

Фактически данному постановлению придана обратная сила.»

2 года назад

Я обратила внимание на это  ваше утверждение и поняла, что обратившись в 2017, эта бабушка имела право требовать выплату с 2012.Кроме того я нашла в интернете иски к управлению соцзащиты, в которых суд

принял правильное решение о признании за истицей права на получение ежемесячной денежной компенсации с 01 января 2012 года, то есть с момента вступления в силу Федерального закона от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Довод апелляционной жалобы ответчика о заявительном порядке выдачи ежемесячной денежной компенсации, в соответствии с которым, по мнению ответчика, указанная компенсация должна назначаться с момента обращения за ее назначением, не может быть принят во внимание, поскольку противоречит положениям п. 18 названных Правил.

На основании изложенного, судебная коллегия считает, что решение суда постановлено в полном соответствии с нормами материального права, при отсутствии нарушений процессуальных норм, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 13 июня 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика — Министерства социальной защиты населения Рязанской области — без удовлетворения.

И таких исков я нашла несколько., где аппеляция соцзащиты отклоняется относительно выплаты со дня подачи заявления и обязует  выплатить с 1.01.2012.

Кроме того я пошла в ПФ, спросить, к кому обращаться по поводу назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».Так мне вообще в военкомат сказали обратиться.

Выплата осуществляется через соцзащиту. На кого мне пенять на ПФ, или управление соцзащиты. Я уверена, что это случилось не только с нами, просто мы были самые последние в этом неведении… И иски датируются 2015 годом, значит к этому году люди либо узнали, либо умерли.Что скажете?