Может ли ребенок, забрав из школы аттестат в июне, вернуться в 10 класс в августе?

Здравствуйте! У нас изменились планы и надо вернуться в родную школу (с 1-го класса, по месту жительства), аттестат у нас. Но в школе сообщили, что раньше надо было думать, мест нет. Что говорят законы по этому вопросу? Спасибо.

, Ирина, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда отсутствуют свободные места в школе, то отказ в принятии в 10 класс правомерен.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67).

Можно в частном порядке решить проблему: оставить свои координаты для связи -вдруг освододится место для Вашего ребенка (кто-то из учеников или их родителей захочет досрочно отчислится из школы) либо самим поинтересоваться через некоторое время.

С уважением,

Ирина
Клиент, Симферополь

Спасибо!