Должен ли я каждый месяц помимо коммуналки платить пени?

Задолженность в размере 20т.р за ЖКХ.пени начисляют каждый месяц в размере1700 ,должен ли я каждый месяц по мимо камуналки платить пени,

, иван, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван. В случае образования как задолженности так и пени, вы обязаны оплатить из полном объеме. Уплата задолженности в полном объеме, не влечет за собой списание пени. Однако, в случае оплаты задолженности, по которой начисляются пени, пеня перестанет накапливаться. В подобном случае, право за обращением в суд для взыскания пеней, есть у ресурсоснабжающей организации. Не забывайте, существует срок исковой давности 3 года.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван. В первую очередь нужно понимать что компанию ЖКХ — вы жители вашего района выбираете сами. Не думайте что вы обязаны только платить, вы так же обязаны её проверять. Работники ЖКХ, в частности её руководство всеми возможными и невозможными способами пытается вселить вам мысль о том, что вы должны только платить. К сожалению по всеобщей практике принцип права — носит заявительный характер. То есть пока вы лично не заявите о своей правоте, вам так и будут приходить эти пени, штрафы, проценты и то большая часть не ваших. Вопрос в другом, что это нужно сделать правильно. На самом деле обязанностей у ЖКХ выше крыши и справиться вовремя со всем этим невозможно. Всегда есть какие-то недоработки, грубые недостатки в проделанной работе и те моменты за которые можно официально зацепиться. Вопрос в том, как это преподнести для вас, можно интерпретировать небольшую оплошность управляющей компании как большой ущерб лично для вас и в этой связи вы можете поменять русло таким образом что не вы должны КЖХ за пятое, третье, десятое… А они вам за грубые нарушения. И в этой связи у вас появляется право требовать устранения данных нарушений, либо как вариант вы имеете право не оплачивать услуги ЖКХ. Если вам предъявляют штраф, то его категорически не нужно оплачивать если штраф предъявлен не полномочной на то организацией. Оштрафовать гражданина может только суд или полномочное лицо такое как пристав, инспектор. Штраф оплачивается на специальные реквизиты. Поэтому те штрафы, которые пишут в этих платёжках, это ещё обосновать вам должны, и как  минимум привлечь данных работников к ответственности за такое (вымогательство, введение в заблуждение) по нормам статей уголовного кодекса. Пени — да, это могут вам назначить на сумму неоплаченного долга и то там 0.1% от суммы долга, так что пусть расскажут как это так у вас получается платёжка на 17.000 руб? Если это 0.1% от суммы долга, то стесняюсь спросить — это ж какой должен быть долг или сколько десятков лет не оплачивать услуги ЖКХ? И то вы можете всё это опротестовать. К примеру ознакомьтесь с сан. эпидем. нормами вашего района, выйдите на улицу, обойдите дом и посмотрите что к примеру деревья должны быть расположены не ближе 5-10 метров от дома, кусты не ближе чем 3 метров и настаивайте на том что данное нарушение относится по отношению к вам со стороны компании ЖКХ, пускай устраняют или вы отказываетесь от оплаты в данную компанию. В судебном порядке обосновываете всё это, расторгаете долг и подаёте встречный иск. Пусть вам компенсируют, пилят деревья не ближе 10 метров от дома и срезают кусты. Вам удачи)

Можете так же ссылаться на ФЗ «О защите прав потребителей» что не качественно оказывается услуга или не оказывается вовсе.