Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело и каковы последствия?

Моего мужа забрали в отделение сотрудники полиции по пути в такси,он был в состоянии опьянения и оказал сопротивление сотрудникам,пока его заталкивали в машину пнул ее ногой вырвал камеру у сотрудника и порвал ему карман,но руки не распускал и сотрудника не бил. В отделении протрезвел и принес извинения,сотрудники их приняли и сказали что ничего против не имеют но уголовное дело все равно возбудят т к есть видеозапись с камеры которая все зафиксировала. С его слов наутро его вызвал дознаватель и опросил и сам дознаватель сказал что состава преступления не видит но сотрудники продолжают утверждать что видеозапись уже ушла в следственный комитет. Скажите пожалуйста неужели будет судимость и вообще возбудят ли уголовное дело? Судимостей у него к слову нет есть работа и семья ранее ничего не нарушал.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

В случае отказа и активного сопротивления сотруднику полиции последовать за ним в отделение может быть применена административная либо уголовная ответственность в зависимости от ситуации.

Все случаи уникальны и индивидуальны.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Согласно ст. 19.03 КоАП РФ при неповиновении требованиям сотрудника полиции, на которого возложена обязанность по охране общественного порядка, а равно создание им препятствий в выполнении служебных обязанностей на нарушителя может быть наложен штраф либо произведен его арест на срок до 15 суток.

Учитывая особый статус сотрудников правоохранительных органов, в Уголовном кодексе РФ содержится ряд статей, которые предусматривают ответственность за противоправные действия в отношении сотрудников полиции.

Так, статья 213 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Наиболее строгое наказание грозит тем, кто применил насилие, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких лиц при исполнении им своих должностных обязанностей.

Если насилие неопасно для жизни и здоровья, то преступнику грозит наказание в виде крупного штрафа, ареста до 6 месяцев, принудительных работ до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Так в соответствии с ч.2 ст.213 УК РФ совершение хулиганских действий с сопротивлением представителям власти, которые исполняют свои обязанности по охране общественного порядка наказывается штрафом в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона, либо принудительными работами до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Таким образом, если Вы не согласны с действиями сотрудника правоохранительных органов, который принял решение Вас задержать, в любом случае ведите себя корректно и не допускайте оскорблений или тем более насилия в его адрес. Отстаивайте свои нарушенные права законным способами, путем подачи жалоб и ходатайств в вышестоящие органы, прокуратуру и суд.