Как правильно составить жалобу на работодателя?

Здравствуйте. Ситуация в следующем: в феврале 2019 сходил в отпуск (2 недели), отпускных не начислили, не выплатили по моей инициативе (надеялся, когда догуляю 2ую часть отпуска, получить отпускные в полном размере). В течение отпуска мною была проделана определенная работа, за которую работодатель со мной не рассчитался (устроен официально, ООО), хотя была устная договоренность. В августе взял оставшийся отпуск (2 недели). Отпускных выплатили только 50%, мотивируя это тем, что на 2ую половину оплаты отпуска я ещё не заработал. Зарплату за месяц перед отпуском также не выдали. Когда заканчивалась вторая часть отпуска, попросил ещё 3 дня без оплаты, по семейным обстоятельствам, на что в переписке получил сообщение с текстом: привет. С тебя заявление об увольнении...

Далее, в телефонной беседе, мне были высказаны претензии к качеству выполняемой мною работы, в связи с чем было принято решение об увольнении. Никаких письменных уведомлений о несоответствии выполняемой мной работы предоставлено не было, никаких взысканий с меня за все время работы в данной организации (более 3х лет) тоже не было. Как правильно составить жалобу на работодателя? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Все зависит от того, куда Вы хотите подать жалобу. Если Вы изначально планируете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, то жалобу можете направить в произвольной форме, описав подробно, в чем именно состоит нарушение Ваших прав и законных интересов, указать свои данные и данные работодателя, а также наименование и адрес госоргана, куда подаете жалобу, просьбу, которую Вы адресуете к госоргану в результате рассмотрения.

В случае, если вы хотите обжаловать действия работодателя в судебном порядке, то согласно статье 392 ГПК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Восстановление нарушенных трудовых прав в судебном порядке осуществляется путем подачи искового заявления в порядке ст 131-132 ГПКРФ.

Статьи 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию Вы можете подать в произвольной форме, то обращение в суд, как правило, требует специальных юридических познаний, поскольку несоблюдение процессуальных норм может повлечь отказ даже в случае, если формально есть нарушения материального права. Поэтому, в случае необходимости составления искового заявления ибо иного мотивированного документа, Вы можете обратиться к любому юристу в чате на платной основе согласно правилам сайта.