Как в данном случае правильно оформить раздел нашего имущества?

Человек женат, но хочет оформить дарственную на машину своему внебрачному несовершенолетнему сыну или матери этого ребёнка. Может ли он это сделать без согласия супруги? Кому может подарить? Что его ожидает в случае развода, при разделе имущества?

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Может ли он это сделать без согласия супруги?

Может, но супруга имеет право оспорить эту сделку в течении года с момента, когда она о ней узнала (ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ)

Кому может подарить?

Любому лицу, но могут быть последствия описанные выше.

Что его ожидает в случае развода, при разделе имущества?

Если не доказан большей размер доли, то 1/2 от стоимости автомобиля будет принадлежать ему

ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Машина совместно нажитое имущество. После дарения он будет разводится. Если она оспорит дарение ребёнку, что в этом случае следует? Если он продаст машину например за 100000, а машина по рыночной стоимости 400000. При расторжении брака жене будет 1/2 от какой суммы?
лучае следует?

будут применены последствия недействительности сделки в виде возврата автомобиля в общую собственность.

1/2 от полученной суммы.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. В данном вопросе важно понимать, что отчуждение имущества по форме дарения (дарственная) она имеет ряд особых и отличительных фактов, а именно: передаренное имущество нельзя оспорить. Данное имущество переходит в безвозмездное пользование дарителю либо по собственной воле дарящего, либо по выполнению обязательных условий (договорённостей) между лицами в форме договора. Соответственно никакие нормы взыскания, обращения, оспаривания на подаренное имущество не могут быть применены. Все права пользования и распоряжение имуществом в полном понимании переходят дарителю. Конкретно в данном случае, данному гражданину нужно будет доказать что автомобиль является его собственным, что приобретён до брака, что имущество не нажито в совместном браке, только в этом случае нотариус удостоверит соответствующий документ. В противном случае, если автомобиль куплен на совместные средства или факт, доказывающий исключительное приобретение и владение данным транспортным средством будет отсутствовать, то всё можно будет оспорить в суде, расторгнуть. Важным моментом в дарственной будет стоять акцент на пользованием имуществом до достижении ребёнка совершеннолетия, т.е. то лицо, кто временно будет распоряжаться этим имуществом. И если он пропишет себя, то таким образом обезопасит потерю имущества при разводе в свою пользу.