Можно ли взыскать долг по алиментам ответчика с его родителя, с которым он живет 9 лет?

С 2015 года после развода бывший супруг по исполнительному листу должен денежную сумму на меня и несовершеннолетнего ребенка.К нему применили удержание с заработной платы 25%алименты и 25% в счет долга.Проживает с мамой 9 лет в домовладении записанного на имя матери.Применимо ли к должнику:

1.взыскивать 70% с зп ?

2.так как долг не уменьшается..можно ли подключить удержание с зп его родителя?

3.так как 9 лет проживает с родителем, можно ли описать имущество приставам?

, Татьяна, г. Калининград
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, изменить взыскиваемый размер алиментов до 70% возможно. Для этого вам необходимо снова обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в рамках статьи 119 СК РФ. Однако в суде необходимо доказать каждое основание на которое вы будете ссылаться.

Обращаю ваше внимание на то, что 70% максимальный размер взыскания, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Касаемо второго и третьего вопроса-нет. Родители не отвечают по обязательствам своих совершеннолетних детей. Основанием, указанный выше закон

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.