С какого срока после смерти сын может оформит квартиру на себя?

Добрый день. Свекровь умерла. У нее сын(мой муж). Квартира была в её собственности. Муж там только прописан. Завещания нет. Сын у нее один. С какого срока после смерти сын может оформит квартиру на себя? Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев мужу надо открыть наследственное дело у любого нотариуса. Надо свидетельство о смерти и его свидетельство о рождении. По истечении 6 месяцев  со дня смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое надо будет зарегистрировать в Росреестре и с этого времени он будет собственником.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Оксана! ваш муж должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери.По истечении этого срока ему будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!