В нашем городе, на сити банерах, размещена реклама, конкурирующих организаций не имеющих лицензий

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, являюсь индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности перевозка пассажиров легковым такси. Данный вид деятельности предусматривает лицензирование транспорта. В нашем городе, на сити банерах, размещена реклама, конкурирующих организаций не имеющих лицензий. Скажите, возможно ли законным путем, устранить данную рекламу, какая ответственность предусмотрена для рекламодателя, и рекламораспространителя.

, Алексей, г. Губаха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

Не допускается в том числе реклама

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

Вопросы связанные с нарушением законодательства о рекламе находятся в ведении антимонопольной службы, учитывая вышеизложенное Вы можете обратится с заявлением в УФАС своего региона. Под товаром согласно ст. 3 в рамках закона о рекламе понимаются также работы и услуги. Ответственность предусмотрена ст. 14.3 КоА РФ в виде штрафа для юрлиц от 100 до 500 тыс. + если будет выявлено нарушение УФАС выдаст соответствующее предписание